Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Четверг, 30.03.2017, 18:52:27  "  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Энергетика / В раздел

АВТОР

Русская служба «Би-би-си»

29 июня 2016 14:30

Запуск термоядерного реактора ITER откладывается на пять лет в связи с финансовыми затруднениями

Экспериментальный реактор термоядерного синтеза ITER, на строительство которого уже потрачено порядка 18 миллиардов евро, может быть впервые запущен в декабре 2025 года. Эта дата отстает на пять лет от первоначально принятого графика и причиной такой отсрочки являются финансовые затруднения. В связи с этим совет организации ITER просит все ведущие страны-участники проекта, такие, как Россия, Соединенные Штаты, Европейский Союз, Китай, Япония, Южная Корея и Индия, изыскать возможность выделения дополнительных финансовых средств на общую сумму в 4 миллиарда евро.

\"Ожидается, что в случае положительного решения о выделении дополнительного финансирования, мы сможем принять новый график выполнения работ к ноябрю этого года, а при своевременном поступлении финансовых средств мы сможем точно придерживаться этих планов\" - говорит Бернард Бигот (Bernard Bigot) генеральный директор проекта ITER. Согласно уже произведенным расчетам, озвученный выше срок первого запуска, сдвинутый на пять лет относительно первоначальных планов, вполне реален при условии наличия дополнительного финансирования.

Напомним нашим читателям, что реактор ITER является экспериментальным средством, на котором будут опробованы все самые последние достижения в области термоядерного синтеза. Смесь дейтерия и трития, двух изотопов водорода, будет нагрета до температуры выше 100 миллионов градусов Цельсия. Сильнейшие магниты со сверхпроводящими обмотками будут удерживать высокотемпературную плазму по центру камеры реактора, а нагрев плазмы будет производиться при помощи ускорителей частиц и генераторов микроволнового излучения.

Международный консорциум, который занимается строительством реактора ITER, распределил все работы между сотнями компаний со всех уголков земного шара. Но большая сложность выполняемых работ стала причиной увеличения стоимости проекта, что, в свою очередь, привело к задержкам его реализации.

Однако, члены совета проекта ITER все же уменьшили на 600 миллионов евро запрашиваемую сумму дополнительного финансирования, необходимую для осуществления первого запуска. Это было сделано за счет того, что изначально конструкция реактора рассчитывалась на использование в качестве топлива водорода, дейтерия и радиоактивного трития. Теперь же будущий реактор сможет использовать только водород и дейтерий. Возможность его заправки тритием рассматривается в более далекой перспективе и для этого возможно потребуется некоторая модификация конструкции.
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Энергетика

Предыдущие материалы
" 28 февраля 2017 18:35
Газпром назвал цены на газ для Европы в 2017 году
" 06 февраля 2017 13:55
Разработан первый в мире транзистор, управляемый теплом
" 23 января 2017 16:17
Рынок нефти: последний раз это закончилось обвалом
" 04 января 2017 12:14
Президент России подписал закон о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке
" 12 декабря 2016 14:06
Казахстан не снизит добычу на крупных месторождениях
" 28 ноября 2016 14:29
Китай потратит $490 млрд на ненужные угольные шахты
" 14 ноября 2016 14:31
В 10 населенных пунктах области продолжаются восстановительные работы
" 31 октября 2016 13:46
Крыша - новая солнечная батарея Tesla Motors
" 17 октября 2016 14:05
Когда возродится сланцевая революция?
" 10 октября 2016 14:35
Промпроизводство Турции в августе превзошло прогнозы

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Энергетика

13 ноября 2008 12:04 ЕС хочет создать супэнергосеть для обеспечения энергобезопасности

Все новости »




 

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 economica-digest.ru

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa-digest.ru” и ссылки на данный портал.


Интернет-агентство
Интернет-агентство Flashmedia