Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Пятница, 27.05.2016, 18:14:55  "  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Нефть и газ / В раздел

АВТОР

"Financial Times Deutschland", (Германия)
"Financial Times Deutschland", (Германия)

18 апреля 2016 12:56

Цены на нефть падают: возражения саудитов заблокировали переговоры о заморозке объемов нефтедобычи

Цены на нефть упали после того, как в воскресенье вечером попытки некоторых стран договориться в Дохе о заморозке объемов добычи закончились безрезультатно, сообщает The Financial Times. Саудовская Аравия стала настаивать, что без участия Ирана соглашение невозможно, поясняют корреспонденты Анджли Раваль и Дэвид Шеппард.

В воскресенье казалось, что соглашение будет достигнуто, но министры других стран не смогли переубедить Эр-Рияд, который в последние дни ужесточил позицию.

\"По словам делегатов, Саудовская Аравия фактически перечеркнула более ранний проект соглашения, когда решила, что не может участвовать в соглашении, дающем послабления Ирану. Тегеран отказывается присоединяться к заморозке объемов нефтедобычи, поскольку сейчас, после отмены многолетних санкций, восстанавливает свой нефтяной экспорт\", - говорится в статье.

Ранее планы заморозки нефтедобычи, выдвинутые Катаром, Россией и Саудовской Аравией, способствовали росту цен на нефть: с менее 30 долларов за баррель в середине января до 43 в конце прошлой недели.

Во втором проекте соглашения, распространенном в воскресенье, утверждалось, что заморозка состоится лишь \"если все страны ОПЕК и крупные страны-экспортеры\" одобрят соглашение единогласно.

В марте неназванный \"высокопоставленный делегат из ОПЕК\", как говорится в статье, заявил, что Саудовская Аравия выполнит условие о заморозке добычи даже если Иран не присоединится к соглашению. Однако заместитель кронпринца Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман сказал, что без Тегерана Саудовская Аравия не подпишет соглашение.

\"Один человек, проинформированный Саудовской Аравией, сказал, что Эр-Рияд рассчитывал, что Иран смягчит свою позицию и, возможно, вызовется позднее ограничить добычу. По словам саудитов, ожидалось, что Россия и Венесуэла добьются уступок от Ирана\", - передают корреспонденты.

Другие источники видят признаки розни между принцем Мохаммедом, который слывет реформатором, и Али аль-Наими, министром нефти Саудовской Аравии.

\"В неофициальных разговорах источники, проинформированные о нефтяном курсе Саудовской Аравии, ранее говорили, что Эр-Рияд не хотел проводить новую встречу министров, если на ней не удастся достичь результатов, благотворных для цен на нефть. Срыв переговоров, возможно, оказал противоположный эффект. Хедж-фонды открыли необычайно большие позиции, сделав ставку на восстановление цен, хотя аналитики не верили, что соглашение существенно изменит баланс на нефтяном рынке\", - говорится в статье.

\"Российский министр нефти Александр Новак после переговоров заявил, что \"удивлен\" тем, что в воскресенье утром некоторые члены ОПЕК выдвинули новые требования. Новак добавил, что переговоры о заморозке сорвались не из-за Ирана. Это слабо завуалированный упрек в адрес Саудовской Аравии\", - поясняют журналисты.

\"В конечном итоге политика взяла верх, - говорит Амрита Сен (Energy Aspects), подразумевая трения между Саудовской Аравией и Ираном. - Мы ожидаем, что завтра цены резко упадут, особенно из-за того, что предполагаемое соглашение было разрекламировано. Правда, обвалу частично могут помешать сбои в Кувейте\", где нефтяники объявили забастовку.

Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Нефть и газ

Предыдущие материалы
" 11 мая 2016 12:12
На Харьковщине найдено нефтяное месторождение
" 04 мая 2016 12:39
«Дочка» «Газпрома» подала в суд на белорусские госпредприятия
" 26 апреля 2016 16:20
Россия ждет решения ОПЕК по заморозке добычи нефти
" 18 апреля 2016 12:56
Цены на нефть падают: возражения саудитов заблокировали переговоры о заморозке объемов нефтедобычи
" 11 апреля 2016 13:12
Резервы России достигли максимума с декабря 2014
" 29 марта 2016 18:40
В ключевых странах Саудовская Аравия утрачивает свою долю на рынке нефти, а ее конкуренты - приобретают
" 21 марта 2016 13:35
Путеводная нить нефтянки
" 14 марта 2016 16:43
Медведева возмутил незаконный отбор нефти на Северном Кавказе
" 29 февраля 2016 11:19
Американский газ спешит в Европу
" 15 февраля 2016 16:26
Канада избавляется от золота

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Нефть и газ

13 ноября 2008 12:03 Цены на бензин в РФ с 27 октября по 2 ноября снизились на 1,2%

Все новости »




 

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 economica-digest.ru

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa-digest.ru” и ссылки на данный портал.


Интернет-агентство
Интернет-агентство Flashmedia